Федеральный портал "Российское образование"

Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Вконтакте
 
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 Муниципальное общеобразовательное учреждение "Гирвасская средняя общеобразовательная школа
имени Героя Советского Союза А.Н.Афанасьева"           п. Гирвас Кондопожского муниципального района
            Республики Карелия

   

«Бита в руку, кююккя в школу»

30 декабря 2017 г.

Учащиеся Гирвасской школы знакомы с народной игрой кююккя  уже не первый год. Всё началось в сентябре 2016 года с подготовки к участию в районных соревнованиях среди общеобразовательных школ. Поделиться своими знаниями и умениями пригласили одного из сильнейших игроков города Кондопоги Даниила Бровина. Он любезно согласился провести  мастер-класс для команды школы и приехал к нам в посёлок, прихватив с собой комплект инвентаря. Полученные знания учащимся очень пригодились в последующих играх. Инвентарь задержался у нас ещё на неделю, и нам удалось провести несколько плодотворных тренировок. На соревнованиях  результат был выше наших ожиданий – команда «Вулкан» Гирвасской школы заняла 1 место.

Старшеклассники стали изучать основы игры кююкккя на уроках физкультуры в разделе «Карельские игры».

В сентябре 2017 года прошло первое первенство Гирвасской школы среди 8-11 классов. По результатам школьных соревнований  сформировали команду, и второй раз приняли участие в Первенстве общеобразовательных школ Кондопожского района. И на этот раз дошли до финала, но в решающей игре уступили команде МОУ СОШ№8. Учащийся нашей школы Игорь Леонтьев был признан лучшим игроком соревнований.

В течение почти двух лет остро стояла проблема – отсутствие собственного инвентаря. Выручала КРОО «Общество дружбы «Карелия – Финляндия» Кондопожское отделение, у которой мы периодически заимствовали набор инвентаря для проведения уроков физкультуры и школьных соревнований.

С большим интересом восприняли информацию о проводимом РОО «Союз карельского народа» семинаре – практикуме по народной игре кююккя в рамках реализации проекта «Бита в руку, кююккя в школу». Подали заявку и приняли участие в семинаре. В числе пятнадцати общеобразовательных школ Карелии – участников проекта, Гирвасская школа получила набор для игры в кююккя (наборы приобретены с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества).

Силами учащихся школы покрасили инвентарь. На зимних каникулах в святочные дни провели первую тренировку, опробовав и инвентарь, и площадку возле школы. До этого нам никогда не приходилось играть в зимний период и оказалось, что на снежной площадке играть ничуть не хуже, чем на грунте летом. Решено собираться на тренировки каждое воскресенье, чтобы достойно подготовиться к апрельским республиканским соревнованиям среди команд участниц проекта.