«Бита в руку, кююккя в школу»

30 декабря 2017 г.

Учащиеся Гирвасской школы знакомы с народной игрой кююккя  уже не первый год. Всё началось в сентябре 2016 года с подготовки к участию в районных соревнованиях среди общеобразовательных школ. Поделиться своими знаниями и умениями пригласили одного из сильнейших игроков города Кондопоги Даниила Бровина. Он любезно согласился провести  мастер-класс для команды школы и приехал к нам в посёлок, прихватив с собой комплект инвентаря. Полученные знания учащимся очень пригодились в последующих играх. Инвентарь задержался у нас ещё на неделю, и нам удалось провести несколько плодотворных тренировок. На соревнованиях  результат был выше наших ожиданий – команда «Вулкан» Гирвасской школы заняла 1 место.

Старшеклассники стали изучать основы игры кююкккя на уроках физкультуры в разделе «Карельские игры».

В сентябре 2017 года прошло первое первенство Гирвасской школы среди 8-11 классов. По результатам школьных соревнований  сформировали команду, и второй раз приняли участие в Первенстве общеобразовательных школ Кондопожского района. И на этот раз дошли до финала, но в решающей игре уступили команде МОУ СОШ№8. Учащийся нашей школы Игорь Леонтьев был признан лучшим игроком соревнований.

В течение почти двух лет остро стояла проблема – отсутствие собственного инвентаря. Выручала КРОО «Общество дружбы «Карелия – Финляндия» Кондопожское отделение, у которой мы периодически заимствовали набор инвентаря для проведения уроков физкультуры и школьных соревнований.

С большим интересом восприняли информацию о проводимом РОО «Союз карельского народа» семинаре – практикуме по народной игре кююккя в рамках реализации проекта «Бита в руку, кююккя в школу». Подали заявку и приняли участие в семинаре. В числе пятнадцати общеобразовательных школ Карелии – участников проекта, Гирвасская школа получила набор для игры в кююккя (наборы приобретены с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества).

Силами учащихся школы покрасили инвентарь. На зимних каникулах в святочные дни провели первую тренировку, опробовав и инвентарь, и площадку возле школы. До этого нам никогда не приходилось играть в зимний период и оказалось, что на снежной площадке играть ничуть не хуже, чем на грунте летом. Решено собираться на тренировки каждое воскресенье, чтобы достойно подготовиться к апрельским республиканским соревнованиям среди команд участниц проекта.