"Газете "Новая Кондопога - 85 лет!"

23 октября 2017 г.

Проект "Газете "Новая Кондопога - 85 лет!"

В этом году, 22 октября газета «Новая Кондопога» отметила 85- летие со дня выхода в свет первого номера газеты.

С 3 октября по 22 октября 2017 в МОУ ГСОШ осуществлен проект «Газете «Новая Кондопога»- 85 лет!», который был организован совместно с Гирвасской сельской библиотекой.( Руководители проекта учитель истории и обществознания Т.Ю. Дудинова и зав.библиотекой Гирвасского сельского поселения В.Н. Чиркова ) Для обучающихся в рамках проекта прошли библиографические уроки для 9 и 10 классов: «Газета «Новая Кондопога» - источник по истории родного края». Был организован конкурс фотографий с газетой.

В Гирвасской школьной библиотеке открылась выставка, посвященная «Новой Кондопоге». Школьники приняли активное участие в районном конкурсе частушек, объявленном редакцией газеты. Итогом данного проекта стало приобщение обучающихся к истории Карелии, Кондопожского района, поселка Гирвас. Успешно выступили ребята на районном конкурсе частушек. Среди младших школьников ученица 3 класса нашей школы Савкоева Вера заняла первое место. Отметила редакция газеты и частушки,сочиненные коллективно.

В юбилейном номере газеты №42 от 16 октября 2017 года в заметке «Мы споём сейчас частушки» вы можете прочитать частушку победительницы и частушки,сочиненные коллективно учениками 2, 5,6 и 8 классов МОУ ГСОШ. На торжественном концерте, посвященном юбилею газеты, который прошел в г.Кондопога 20 октября 2017 года в творческом центре ОАО «Кондопога» ученица 1 класса нашей школы Рогозина Алина задорно исполнила частушку  победительницы конкурса. Девочки награждены подарками и сертификатами от редакции газеты. Коллективу педагогов и учащихся муниципального общеобразовательного учреждения «Гирвасская средняя общеобразовательная школа» п.Гирвас торжественно вручено благодарственное письмо. Материалы, подготовленные школьниками, переданы в МУК « Музей Кондопожского края», где с 19 октября 2017 по 20 декабря 2017 года открыта выставка «Новая Кондопога» - 85 лет. Из истории одной районной газеты».