Федеральный портал "Российское образование"

Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Вконтакте
 
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 Муниципальное общеобразовательное учреждение "Гирвасская средняя общеобразовательная школа
имени Героя Советского Союза А.Н.Афанасьева"           п. Гирвас Кондопожского муниципального района
            Республики Карелия

   

Имя героя - школе

22 февраля 2018 г.

К проекту Общероссийского наодного фронта «Имя героя – школе» присоединилась Гирвасская средняя общеобразовательная школа п.Гирвас Кондопожского муниципального района

21 феврале 2018г. в МОУ ГСОШ состоялась торжественная церемония, посвящённая присвоению Гирвасской средней общеобразовательной школе имени Героя Советского Союза Алексея Николаевича Афанасьева.

Почётными гостями церемонии стали родственники Афанасьева А.Н.:сын  Владимир Алексеевич с супругой  Еленой Аркадьевной,  внучка Людмила Александровна и правнук Алексей, а также 

Герасимков Фёдор Анатольевич – начальник отдела образования администрации Кондопожского района; Лопаткина Анна Валерьевна – депутат Законодательного собрания РК, сопредседатель общероссийского народного фронта; Сивоконь Ольга Викторовна – глава Гирвасского поселения.

Во время торжественных мероприятий в школе прошла презентация «Боевой путь Алексея Афанасьева», посвященная фронтовому пути и подвигу Героя, состоялся концерт.

Перед школьниками и гостями выступил сын Алексея Николаевича Владимир Алексеевич Афанасьев. Он передал в школьный музей копии фотографий отца в годы войны и послевоенные годы, копию наградного листа.

Торжественная церемония завершилась возложением гирлянды Памяти на братскую могилу.

 

Алексей Николаевич Афанасьев - наш земляк, он родился в карельской семье рабочего в д.Койкары. Алексей Николаевич - участник советско-финляндской войны 1939-1940 гг и Великой Отечественной Войны. В годы Великой Отечественной войны сражался на Ленинградском фронте, участвовал в строительстве «Дороги жизни» и в боях по прорыву блокады Ленинграда. Был награждён медалью «За оборону Ленинграда». В 1944 году после окончания Казанского танкового училища в звании младшего лейтенанта был назначен командиром танка в 58-ю гвардейскую танковую бригаду 2-ой гвардейской танковой армии 1-ого Белорусского фронта. Гвардии младший лейтенант Алексей Афанасьев отличился в боях за город г.Люблин (Восточная Польша)

23 июля 1944 года танк под командованием Афанасьева А.Н. первым ворвался в город Люблин, уничтожил большое количество боевой техники и живой силы врага, рассеял колонну противника, потом захватил мост и удерживал его до подхода основных сил. В конце боя Афанасьева выбросило из горящего танка взрывной волной. Обожженного и контуженного, его подобрали местные жители, а командование и сослуживцы решили, что он, как и все члены экипажа, погиб. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 августа 1944 г. за образцовое выполнение боевых заданий и проявленное при этом мужество и героизм Алексею Афанасьеву было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Но офицер-танкист выжил. После длительного лечения в госпитале вернулся в строй, участвовал в боях на территории Восточной Пруссии. Был награждён медалью «За взятие Кёнигсберга». С боями дошёл до Берлина. Афанасьев А.Н. – был участником парада Победы 24 июля 1945 года на Красной площади.

После окончания ВОВ продолжил служить в рядах Красной армии на территории Белоруссии. В звании майора в 1960 году уволился в запас и вернулся в родную Карелию. Жил в Петрозаводске, где вёл большую общественную работу, занимался патриотическим воспитанием школьников. Умер 5 августа 1968 года, был похоронен на Сулажгорском кладбище  Петрозаводска.

О подвигах – стихи слагают.

О славе – песни создают.

«Герои никогда не умирают,

Герои в нашей памяти живут!»

Гирвасской школе присвоено имя Героя Советского Союза Афанасьева