23 конференция

28 апреля 2018 г.

Вот уже 23 год в нашей школе существует добрая традиция – проводить весной учебно-практическую конференцию «Мир вокруг нас».

Самые юные участники нашей конференции –ученики начальных классов. В течение первых двух часов работы ребята узнали  о том, кто такие волонтёры; о деятельности фонда «Материнское сердце» и о существовании приюта для бездомных животных в Кондопожском районе; о том, какой была деревня Юркостров 200 лет тому назад и  как, используя магию чисел и музыку, можно узнать многое;познакомились с архитектурными особенностями русских православных храмов.

Мы совершили виртуальные путешествия во времена Древней Руси, Средневековья, в страну восходящего солнца – Японию и по территории современной России.

Во время работы естественно –математической секции участники в который уже раз убедились, что наука математика правит миром и, затаив дыхание, наблюдали за чудо-опытами по химии;узнали о тайнах софизма и улыбки химеры, о необыкновенных свойствах обыкновенных бананов и о памятниках друзьям нашим меньшим – животным.

Участники историко-филологической секции совершили путешествие по страницы истории нашей школы, листая газетные публикации «Новой Кондопоги»;вновь мысленно прошагали дорогами войны и Великой Победы вместе с Героем Советского Союза А.Н. Афанасьевым;задумались над значением имен и расширили свой словарный запас благодаря крылатым выражениям;поразмышляли над непростыми вопросами милосердия;узнали о признаках надвигающихся погодных аномалий в природе.

Самая небольшая, но не менее яркая и особенно творческая была секция ИЗО, музыки и технологии. Здесь участники узнали всё о таком загадочном направлении в

искусстве, как импрессионизм, восхитились культурными традициями Японии и узнали историю создания Гимна  России,задумались над вопросом: «Слушать ли музыку в наушниках?»

Все  мы ещё раз убедились, что школьная конференция – это возможность как для ученика, так и для учителя раскрыть себя, расширить свои знания и получить опыт личностного общения.