XVIII Межрегиональный Пушкинский фестиваль

30 марта 2019 г.

С 25   по 27 марта команда нашей школы была одной из  участников  XVIII Межрегионального  Пушкинского фестиваля. Принимала  нас хлебосольная и гостеприимная МОУ "Средняя школа №10 имени А.С.Пушкина" города Петрозаводска во главе с директором  Игорем Борисовичем Пепитаевым и председателем Союза Пушкинских школ Ольгой Ивановной Шараускене .

Кроме  нас, были  делегации МОУ Средней школы №345 имени А.С.Пушкина г. Москвы, МОУ «Средней школы №2 имени А.С.Пушкина» г.Костомукши, а также  из Кондопоги, Ляскеля, Медвежьегорска, Державинского лицея г.Петрозаводска.
Три дня пролетели незаметно, оставив незабываемые впечатления в каждом сердце.
В первый день была встреча РДШ и огоньки знакомств в школе № 10, литературно-музыкальная гостиная и открытие фестиваля в Национальной библиотеке, молодежный квест «Городские лабиринты», театральная весна.

Второй день фестиваля был очень насыщенным по количеству мероприятий. С самого утра все участники окунулись  в серьезную работу с головой: в научной библиотеке ПетрГУ состоялись Пушкинские чтения, а в  Державинском лицее прошел  конкурс чтецов, так называемый Державинский экзамен. Нужно отметить, что все ребята, выступившие на чтениях и экзамене, были хорошо подготовлены. Участники  были награждены дипломами.

А после обеда – репетиция бала. И,пожалуй, самым захватывающим мероприятием стал  Пушкинский бал, прошедший  в Петровском дворце.

Пушкинский бал – это море эмоций и впечатлений! Но, в первую очередь, это встреча друзей. И проходил он, как полагается по законам бального этикета. Сначала - представление делегаций фестиваля и его гостей. А затем -  хозяин и хозяйка бала (директор Пепитаев Игорь Борисович и зам.директора по воспитательной работе Шараускене Ольга Ивановна) приветственным словом пригласили всех на полонез. И пушкинский бал… начался. А руководила всем Руоколайнен Елена Владимировна - ведущая бала и его организатор, которая не только  приглашала пары на вальс и минуэт, польку и мазурку, но и сама кружилась в  вихре танцев.

Кроме того, гости прибыли не с пустыми руками, а со своими музыкально-танцевальными подарками: кто-то исполнил рок-н-ролл, а кому-то ближе зажигательный цыганский танец, третьим – «Танец с шалью», четвертым – вальс  от балетной студии Натальи Гальциной.

Но это были еще не все сюрпризы дня.

Вечером в школе в уютном актовом зале нас ожидал театральный вечер. Мы побывали на настоящей опере! Ребята увидели  постановку «Евгений Онегин» в исполнении студентов  Музыкального колледжа им. Раутио.

И в третий день было много интересных событий: мастер-классы педагогов для учащихся и для учителей, творческие встречи с писателями и поэтами Карелии (Надеждой Васильевой, Яной Жемойтелите, Павлом Сысоевым, Еленой Пиетиляйнен, Еленой Харламовой), а также беседа с Сараевым Г.А., уполномоченным по правам ребенка в Карелии.

И еще одни сюрприз нас ожидал 27 марта, в День Театра,- экскурсия за кулисы Музыкального театра. Это было волшебство!

Очень грустно было расставаться. Но расставание – это повод для новой встречи. И мы говорим всем: «Увидимся на XIX фестивале в Кондопоге. До новой встречи, друзья!».

Выражаем огромную благодарность за радушный приём и комфортное проживание в дни Фестиваля «Средней школе №10 имени А.С.Пушкина» г.Петрозаводска, лично зам.директора по УВР Шараускене Ольге Ивановне.

От всей души благодарим спонсоров нашей поездки:

• руководителя ООО «Спектр» Дмитрия Валерьевича Кузнецова (лесозаготовителя на территории Гирвасского поселения);
  • директора ООО «Скороход» Александра Михайловича Скорохода (п.Гирвас);
  • директора ООО «Скорпион» Анну Михайловну Москаеву (п.Гирвас)

Фото смотрите в группе