Федеральный портал "Российское образование"

Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Вконтакте
 
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 Муниципальное общеобразовательное учреждение "Гирвасская средняя общеобразовательная школа
имени Героя Советского Союза А.Н.Афанасьева"           п. Гирвас Кондопожского муниципального района
            Республики Карелия

   

XVIII Межрегиональный Пушкинский фестиваль

30 марта 2019 г.

С 25   по 27 марта команда нашей школы была одной из  участников  XVIII Межрегионального  Пушкинского фестиваля. Принимала  нас хлебосольная и гостеприимная МОУ "Средняя школа №10 имени А.С.Пушкина" города Петрозаводска во главе с директором  Игорем Борисовичем Пепитаевым и председателем Союза Пушкинских школ Ольгой Ивановной Шараускене .

Кроме  нас, были  делегации МОУ Средней школы №345 имени А.С.Пушкина г. Москвы, МОУ «Средней школы №2 имени А.С.Пушкина» г.Костомукши, а также  из Кондопоги, Ляскеля, Медвежьегорска, Державинского лицея г.Петрозаводска.
Три дня пролетели незаметно, оставив незабываемые впечатления в каждом сердце.
В первый день была встреча РДШ и огоньки знакомств в школе № 10, литературно-музыкальная гостиная и открытие фестиваля в Национальной библиотеке, молодежный квест «Городские лабиринты», театральная весна.

Второй день фестиваля был очень насыщенным по количеству мероприятий. С самого утра все участники окунулись  в серьезную работу с головой: в научной библиотеке ПетрГУ состоялись Пушкинские чтения, а в  Державинском лицее прошел  конкурс чтецов, так называемый Державинский экзамен. Нужно отметить, что все ребята, выступившие на чтениях и экзамене, были хорошо подготовлены. Участники  были награждены дипломами.

А после обеда – репетиция бала. И,пожалуй, самым захватывающим мероприятием стал  Пушкинский бал, прошедший  в Петровском дворце.

Пушкинский бал – это море эмоций и впечатлений! Но, в первую очередь, это встреча друзей. И проходил он, как полагается по законам бального этикета. Сначала - представление делегаций фестиваля и его гостей. А затем -  хозяин и хозяйка бала (директор Пепитаев Игорь Борисович и зам.директора по воспитательной работе Шараускене Ольга Ивановна) приветственным словом пригласили всех на полонез. И пушкинский бал… начался. А руководила всем Руоколайнен Елена Владимировна - ведущая бала и его организатор, которая не только  приглашала пары на вальс и минуэт, польку и мазурку, но и сама кружилась в  вихре танцев.

Кроме того, гости прибыли не с пустыми руками, а со своими музыкально-танцевальными подарками: кто-то исполнил рок-н-ролл, а кому-то ближе зажигательный цыганский танец, третьим – «Танец с шалью», четвертым – вальс  от балетной студии Натальи Гальциной.

Но это были еще не все сюрпризы дня.

Вечером в школе в уютном актовом зале нас ожидал театральный вечер. Мы побывали на настоящей опере! Ребята увидели  постановку «Евгений Онегин» в исполнении студентов  Музыкального колледжа им. Раутио.

И в третий день было много интересных событий: мастер-классы педагогов для учащихся и для учителей, творческие встречи с писателями и поэтами Карелии (Надеждой Васильевой, Яной Жемойтелите, Павлом Сысоевым, Еленой Пиетиляйнен, Еленой Харламовой), а также беседа с Сараевым Г.А., уполномоченным по правам ребенка в Карелии.

И еще одни сюрприз нас ожидал 27 марта, в День Театра,- экскурсия за кулисы Музыкального театра. Это было волшебство!

Очень грустно было расставаться. Но расставание – это повод для новой встречи. И мы говорим всем: «Увидимся на XIX фестивале в Кондопоге. До новой встречи, друзья!».

Выражаем огромную благодарность за радушный приём и комфортное проживание в дни Фестиваля «Средней школе №10 имени А.С.Пушкина» г.Петрозаводска, лично зам.директора по УВР Шараускене Ольге Ивановне.

От всей души благодарим спонсоров нашей поездки:

  • руководителя ООО «Спектр» Дмитрия Валерьевича Кузнецова (лесозаготовителя на территории Гирвасского поселения);
  • директора ООО «Скороход» Александра Михайловича Скорохода (п.Гирвас);
  • директора ООО «Скорпион» Анну Михайловну Москаеву (п.Гирвас)

Фото смотрите в группе