75-летию Великой Победы посвящается.

1 мая 2020 г.

История является не только продуктом человеческой деятельности, но и слагается из человеческих судеб. Сохранить память о поколении победителей очень важно.

Наша школа с 2018 года с гордостью носит имя Героя Советского Союза Афанасьева Алексея Николаевича.

Судьба человека из маленькой карельской деревни (Афанасьев А.Н.родился в 1916 г. в д.Койкары) удивительна. Он был участником советско-финляндской войны 1939-1940 годов, прошёл всю войну  от блокадного Ленинграда до Кёнигсберга. Закончил свой боевой путь в Германии. Алексей Николаевич был участником легендарного парада Победы 1945 года.

После войны он продолжил свой путь служения Родине. Мы гордимся, что такой человек родился и жил на нашей малой родине.

Школьный музей предлагает вам погрузиться в историю судьбы Героя, в историю нашей страны, в историю нашей победы над фашизмом.

Вашему вниманию представлены презентация и материал к презентации о Герое, а также статья историка, краеведа из г.Смоленска "Афанасьев А.Н." Бортаковского Т.В. Тимур Вячеславович сотрудничет с нашим школьным музеем. В 2019 году вышла его книга "Наградить посмертно. Непростые судьбы Героев Советского Союза".В ней рассказывается о 37 Героях Советского Союза удостоенных этого звания посмертно, но в последствии оказавшихся живыми. В их числе и имя Алексея Николаевича Афанасьева.

Смотри материалы по ссылке: