Краеведческая конференция «Гирвас. История и современность»

28 ноября 2021 г.

Краеведческая конференция «Гирвас. История и современность»

24 ноября 2021 года в п. Гирвас состоялась первая краеведческая конференция, посвященная 90-летию поселка Гирвас «Гирвас. История и современность». Организаторами конференции выступили Кондопожская центральная районная библиотека им. Б.Е. Кравченко и Гирвасская сельская библиотека.
С приветственным словом к участникам обратилась и.о. директора МУ «Кондопожской центральной районной библиотеки им. Б.Е. Кравченко» Ильина Ирина Григорьевна. Она отметила важность происходящего события и выразила надежду, что проведение конференций станет хорошей традицией в работе Гирвасской библиотеке.
Конференция объединила профессиональных исследователей, краеведов-любителей, библиотекарей, учителей и школьников Гирвасской средней общеобразовательной школы им. Героя Советского Союза А.Н.Афанасьева.
Учителя нашей школы и обучающиеся стали активными участниками конференции. Под руководством учителя начальной школы Божковой Светланы Анатольевны ученики 4 класса Филатов Иван, Олекова Злата, Вертий Полина подготовили видеосообщение «Гирвас в цифрах и фактах». Ученица 11 класса Сикора Ирина выступила с докладом «Предпринимательство в п.Гирвас в 90-е годы 20 века» (руководитель учитель истории и обществознания Дудинова Т.Ю.). На конференции прозвучал доклад учителя Дудиновой Таисии Юрьевны «Гирвасскими маршрутами». Слушателями конференции стали ученики 10 класса Быченков Константин, Гришина Анна, Манойлина Алиса, Орехов Илья и Андросова Светлана. Ребята отметили, что конференция была интересной, они узнали много нового из истории посёлка Гирвас.
По завершению мероприятия всем участникам конференции были вручены Дипломы и книги на память. А всем, кто оказал помощь в организации конференции, получили благодарственные письма. Конференция показала, что её проведение способствует активизации исследовательской работы по изучению родного края, привлечению краеведов, специалистов учреждений культуры, образования, молодежи к изучению истории и культуры своей малой родины и сохранению исторического наследия.