Федеральный портал "Российское образование"

Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Вконтакте
 
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 Муниципальное общеобразовательное учреждение "Гирвасская средняя общеобразовательная школа
имени Героя Советского Союза А.Н.Афанасьева"           п. Гирвас Кондопожского муниципального района
            Республики Карелия

   

Карельская береза в МОУ ГСОШ

25 мая 2022 г.

Карельская береза в МОУ ГСОШ

Не каждая береза в Карелии — карельская. Это дерево считается одним из символов региона. Невзрачная на вид, она отличается уникальной по своему рисунку и красоте древесиной, которая выглядит как мрамор и издревле ценится не только в России, но и за рубежом. Исследователи отмечают многочисленные появления «карелки» в художественных произведениях, в частности в эпосе «Калевала» или романе И.С. Тургенева «Отцы и дети». Из-за того что мастера нередко украшали изделиями из неё покои венценосных особ, она получила название «царской». Сейчас этот редкий вид внесен в Красную книгу Карелии. В 1984 году в регионе основали четыре заказника, где охраняется эта ценная порода.

24 мая 2022 года в школу поселка Гирвас по инициативе Главы Республики Карелия Артура Олеговича Парфенчикова привезли три саженца карельской березы (Клон 101П), выращенные сотрудниками лаборатории лесных биотехнологий Института леса Карельского научного центра Российской академии наук путем клонального микроразмножения in vitro из клеток меристемы (образовательной ткани) вегетативных побегов.

25 мая выпускники 11 класса с классным руководителем и учителем технологии посадили карельских красавиц на территории школы.