Проект "Пожарная безопасность"

9 марта 2023 г.

Безопасность детей и взрослых -  одна из важнейших задач нашего общества. И в детском саду ребенок должен научиться правилам жизни во взрослом мире.

Исходя из этого, коллектив детского сада МОУ ГСОШ строит весь воспитательно-образовательный процесс с учётом всех санитарно-гигиенических норм и правил ТБ и ОТ.

С сентября 2022 года педагоги детского сада МОУ ГСОШ ведут активную работу по теме «Пожарная безопасность» как с детьми, так и с родителями: беседы, занятия, экскурсии в пожарную часть, встречи с сотрудниками МЧС, чтение художественной литературы, разучивание песен и танцев, оформление памяток и консультации для родителей по пожарной безопасности.

А также педагоги о воспитанники приняли участие в образовательном тематическом проекте.

Тема проекта: «Пожарная безопасность»

Участники: воспитатели, музыкальный руководитель, дети младшего, среднего и старшего дошкольного возраста и родители

Представляли проект:

Коллиева Валентина Михайловна, воспитатель,

Елисеева Наталья Геннадьевна, воспитатель,

Филиппова Юлия Станиславовна, воспитатель

Лысенко Зинаида Александровна, музыкальный руководитель

Актуальность нашего проекта заключается в том, что за последние годы значительно увеличилось количество пожаров, которые произошли по вине человека. Часто причиной пожара является детская шалость. Родители подходят к этой проблеме недостаточно серьезно, разрешают играть детям с огнеопасными предметами, оставляют без присмотра топящиеся печи. А также поручают детям надзор за ними. Желание постоянно открывать что-то новое, их непосредственность, любопытство часто ставит детей перед реальной опасностью – пожаром.

Цель проекта: Формирование у детей дошкольного возраста осознанного и ответственного отношения к выполнению   правил пожарной безопасности

Задачи:

Способствовать формированию безопасного поведении при печном отоплении квартиры.

Прививать практические навыки поведения детей при возникновении пожара.

Формировать умение реально оценивать возможную опасность.

Воспитывать чувство осторожности и самосохранения, чувство благодарности людям, которые помогают в трудных ситуациях.

Способствовать овладению приёмами элементарного практического взаимодействия с окружающими предметами, с помощью которых можно потушить пожар.

Привлечь внимание родителей к данному вопросу и участию в проекте.

Предполагаемый результат: Овладение детьми навыками правильных действий в случае пожара, их отработка до автоматизма (набирать номер телефона пожарной части, вести диалог с диспетчером, четко называть свой адрес), знать средства пожаротушения.

Осознанное выполнение детьми правил противопожарной безопасности.

Повышение компетентности родителей по данной проблеме

Формирование правил пожарной безопасности педагоги в нашем детском саду начинают с младшего дошкольного возраста. Воспитатель Елисеева Н.Г. провела дидактическую игру «Огонь-друг, Огонь-враг», где ребята закрепили знания о том, что при умном обращении с огнем он приносит пользу, а при неосторожном- вред.

Педагог Филиппова Ю.С. подготовила театральную постановку по сказке «Кошкин дом», благодаря которой ребята младшего и среднего дошкольного возраста познакомились с причинами возникновения пожара, его последствиями. А также по ходу постановки ребята повторили, что со спичками играть нельзя, а то случится пожар.

С детьми старшего дошкольного возраста воспитатель Коллиева В.М.  организовала экскурсию в пожарную часть п. Гирвас, где пожарные рассказали и показали детям свою специальную одежду, скорость  одевания обмундирования на пожар и продемонстрировали выезд на пожарной машине из гаража. В ноябре сотрудник МЧС Туоминен Андрей Андреевич провел с детьми старшего дошкольного возраста интересную, увлекательную и познавательную беседу по основам пожарной безопасности.
Эта встреча стала интересной и полезной для дошкольников,т.к. они более подробно узнали о том, как не допустить возникновения опасных ситуаций, к каким последствиям может привести шалость с огнем и нарушение правил пожарной безопасности
.

Музыкальный руководитель Лысенко З.А. разучила с детьми песню «Пожарные», танец « Мы пожарные» и для мероприятия «За пожарную безопасность всей семьей»  поставила флешмоб для детей и  педагогов.

28 февраля 2023 года в детском саду было проведено спортивное развлечение «За пожарную безопасность всей семьей». Сценарий был подготовлен совместно всеми педагогами. Ведущей и организатором мероприятия была Коллиева В.М., за музыкальное сопровождение отвечала Лысенко З.А., воспитатели Елисеева Н.Г. и Филиппова Ю.С. помогали в организационных вопросах.

Все педагоги совместно с детьми разучили флешмоб «Пожарные», который и исполнили на спортивном развлечении. На мероприятие был приглашен работник МЧС, пожарный Патрашкин А.С.(папа девочки из подготовительной  к школе группы). Алексей Сергеевич продемонстрировал всем присутствующим костюм пожарного и принял участие в общем танце.

Спортивное развлечение «За пожарную безопасность всей семьей» закрепило у детей знания о пользе и вреде огня, о правилах пожарной безопасности, а также способствовало укреплению здоровья у детей и взрослых, и вызвало эмоциональный отклик от совместной деятельности.

На данном этапе дети младшего и среднего дошкольного возраста знают, когда огонь может быть полезным, добрым, а когда приносит вред. Ребята старшего дошкольного возраста обладают навыками правильных действий в случае пожара: набирают номер телефона пожарной части, ведут диалог с диспетчером, четко называют свой адрес, знают средства пожаротушения. И самое главное - выполняют правила пожарной безопасности.

Работа по пожарной безопасности будет продолжаться в нашем детском саду.

Сценарий мероприятия